![Рада меняет Конституцию как хочет: вчера депутаты продлили себе срок](https://for-ua.com/static/images/previews/45/452239-2.jpg)
Итак, следующие парламентские выборы состоятся 28 октября 2012 года, следующие президентские выборы – 29 марта 2015 года, следующие местные – 25 октября 2015 года.
– Ну что, придется пахать еще два года, – не скрывая довольной улыбки, заявил регионал Владислав Лукьянов сразу после голосования.
Напомним, Основной Закон образца 1996 года, к которому мы вернулись осенью прошлого года, расширял полномочия президента, но при этом урезал срок работы парламента – с пяти до четырех лет. Согласно ему, очередные парламентские выборы должны были состояться уже через месяц – в марте 2011 года. Но депутаты из правящего большинства внесли предложение: чтобы полномочия считались по ныне действующей Конституции, а время пребывания у власти – по отмененной. Молчаливый «одобрямс» от Конституционного суда получен. Получено и 310 голосов (при необходимых 300) на продление срока годности Рады и изменение Конституции. В частности, от ПР – 180, БЮТ – 7, НУНС – 41, коммунистов – 25, Блока Литвина – 20, внефракционных – 37.
– Этот парламент надо разогнать к чертовой матери! Разве можно так издеваться над Конституцией? – так эмоционально прокомментировал «Газете…» результаты голосования нунсовец Тарас Стецькив. – Это решение однозначно выгодно власти. События развиваются явно не в ее пользу, цены и тарифы растут не по дням, а по часам, недовольство народа нарастает. Поэтому мы, оппозиция, могли бы взять большинство, если бы выборы состоялись сейчас. А за год они просто закатают всех в асфальт.
Но результаты голосования были лишь поводом для исключения. Как выяснила «Газета…», решение о выходе эти депутаты приняли давно по разным причинам.
– К примеру, у Анатолия Семиноги с приходом новой власти возникли проблемы с бизнесом. На него начали давить через его брата Владимира, завели уголовное дело. Он обращался к Тимошенко за помощью, но она отказала. А это голосование и отречение от БЮТа было условием прекращения давления на его семейный бизнес, – рассказал «Газете…» источник в БЮТ. – То же самое могу сказать и по ряду других. У каждого нашли «больное» место, на которое и надавили.
Прогнозированно «дрогнули» и ряды НУНС.
– Думаю, тут речь идет о подкупе и давлении. А у отдельных просто не выдержали нервы, – делится с «Газетой…» Тарас Стецькив.
А по-нашему – при чем здесь нервы? Большинству «ющенковцев» уж точно не на что рассчитывать в будущей политической жизни. Кум Тимошенко вышел из БЮТ из-за гимна
Между тем
Вчера из БЮТ вышел еще один депутат – Дмитрий Ветвицкий. Правда, по собственной воле. По его словам, он решил возглавить новое политическое движение «Правда».
Ветвицкого считают одним из приближенных к Юлии Тимошенко людей. В свое время он был председателем правления ЕЭСУ, приходится кумом лидеру «Батьківщины» – крестил ее дочь Евгению.
– Сейчас буду работать над своим проектом, есть свое видение на многие процессы, – заявил «Газете…» Ветвицкий.
По его словам, Тимошенко поддержала его начинание и отверг информацию, что партия «Правда» станет сателлитом «Батьківщини». Основной причиной демарша Ветвицкого называют его «излишние» самостоятельные шаги, которые он последние полгода предпринимал без согласования с руководством. Последней каплей стала ситуация вокруг его личной инициативы изменить слова в первом куплете государственного гимна «Ще не вмерла України і слава, і воля» на «Слава Богу, в Україні є правда і воля. І вже нам браття-українці посміхнулась доля». Она была воспринята «в штыки» Владимиром Яворивским, которого поддержала вся фракция и, главное, – Тимошенко.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом