Гражданам Украины независимо от места их пребывания необходимо обеспечить реализацию конституционного права избирать власть. Об этом идет речь в представлении Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой «О защите конституционных избирательных прав граждан Украины, зарегистрированных или временно находящихся за рубежом» на имя и.о. министра иностранных дел Украины Владимира Хандогия, сообщили ForUm’у в пресс-службе Омбудсмана.

Результаты мониторинга Омбудсмана Украины во время избирательных кампаний свидетельствуют, что подавляющее большинство наших граждан, проживающих или находящихся за рубежом, не могут реализовать свое конституционное право избирать Президента Украины или народных депутатов Украины. Так, в ходе досрочных парламентских выборов в сентябре 2007 года из 432 тысяч граждан Украины, которые были включены в избирательные списки на 116 зарубежных избирательных участках в 78 странах мира, смогли проголосовать только 34 тысячи, то есть менее 8 процентов.

Как констатирует в своем представлении Нина Карпачева, причина нарушений одного из важнейших конституционных прав человека – права делегировать свои властные полномочия, определенные статьей 5 Конституции Украины, заключается в том, что избирательные участки за рубежом образуются, как правило, только при дипломатических учреждениях, без надлежащего учета реального количества украинских избирателей в конкретной стране или ее отдельном регионе.

В соответствии с действующим законодательством избирательные участки внутри Украины образуются из расчета, чтобы количество избирателей не превышало 3 тысячи человек. Вместо этого на избирательных участках за рубежом эта норма превышается в десятки раз!

Так, для почти 3 миллионов граждан Украины в Российской Федерации на последних выборах было образовано только 5 избирательных участков. Как следствие, представители Уполномоченного по правам человека наблюдали скопление большого количества избирателей на избирательных участках в Москве и Санкт-Петербурге.

Такая же ситуация и в некоторых других странах, где работает наибольшее количество украинских трудовых мигрантов, в частности в Испании, Италии, Португалии.

Не могут реализовать свое конституционное избирательное право и абсолютное большинство украинских граждан, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики. Об этом отмечается, в частности, и в обращении к Омбудсману Украины Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике Василия Калько. На консульском учете в Республике Молдова состоит около 70 тысяч граждан Украины, которые имеют право голоса. Свыше 90 процентов из них проживают в Приднестровье. Во время выборов Президента Украины в 2004 году в Республике Молдова было создано 7 избирательных участков, то есть в среднем один участок на 10 тысяч избирателей. В таких условиях подавляющему большинству украинцев Приднестровья не удалось проголосовать, поскольку участки технически были не способны пропустить такое огромное количество избирателей.

Несмотря на это, по предложению МИД на парламентских выборах в Украине в 2006, 2007 годах количество избирательных участков в Молдове было сокращено до двух. То есть на каждом участке должны были проголосовать по 35 тысяч избирателей, что в любом случае является невозможным, отмечает Нина Карпачева в своем представлении. Как следствие, реализовать свое избирательное право смогли лишь около 1,6 тысячи (менее 3 процентов) граждан Украины, поживающих в соседнем Приднестровье. Поэтому наши соотечественники вполне правомерно ставят вопрос обеспечения их конституционных прав независимо от местожительства – как того требует статья 24 Конституции Украины. Для сравнения они приводят пример Российской Федерации, которая при наличии такого же количества избирателей образует в Молдове 25 избирательных участков.

С целью обеспечения конституционных избирательных прав граждан Украины, проживающих за пределами Украины, Уполномоченный по правам человека предлагает руководству МИД в ходе подготовки представления Центральной избирательной комиссии Украины об образовании зарубежных избирательных участков на выборах Президента Украины в январе 2010 года предусмотреть создание дополнительных избирательных участков на территории Приднестровской Молдавской Республики, а также в тех регионах Российской Федерации и других странах, где массово проживают граждане Украины.

Государство обязано в полной мере обеспечить своим гражданам, зарегистрированным или временно находящимся за рубежом, конституционное право избирать Президента Украины, как и власть в целом, убеждена Омбудсман Нина Карпачева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

858