Пока сотрудники МЧС и правоохранители разбираются с причинами пожара на «Славянке», сам рынок стерегут бойцы милиции.

«Мародерам тут искать нечего, ну разве еще найти пару прокопченных туфель. Чаще нам приходится гонять зевак, которые пытаются пробраться внутрь и сфотографировать пепелище», — рассказывает охранник.

В то же время, вчера в воскресный день часть торговцев со «Славянки» перебралась со своим уцелевшим товаром на «Озерку». «Вот уцелела часть обуви, которая была у меня дома. Правда, все туфли сорок второго размера. Пытаюсь продать с большой скидкой», — улыбается Анатолий. Точную сумму, на какую прогорел на «Славянке», предприниматель назвать затрудняется, ограничиваясь фразой — «очень прилично». При этом добавляет, что и он, и другие его коллеги коммерсанты будут до конца бороться и настаивать, чтобы власти компенсировали хотя бы часть их убытков, пишет «Сегодня».

«Базар —это серьезный и дорогой бизнес. В день завоза товара на лотке может быть на несколько сот тысяч гривен, а у некоторых и до полумиллиона доходит», — делится профессиональными секретами Татьяна, торгующая сейчас на «Озерке». По ее прикидкам, если на «Славянке» было 1000 торговых мест, то потери предпринимателей — никак не меньше нескольких сот миллионов гривен.

В то же время, пропускать воскресенье для торговца — себе дороже. Многие «славяне», которые пострадали не так сильно, по словам продавцов с «Озерки», уже выкупают «рыбные» места на их рынке. А часть предпринимателей распродает свой товар на Пастера, прямо с асфальта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1419