В канун открытия общих дебатов 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в мероприятиях Встреч высокого уровня по вопросам изменения климата. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

До проведения Встречи среди ее участников было распространено соответствующее видеообращение Президента Украины, в котором Глава государства четко очертил позицию Украины по противодействию климатическим изменениям, а также по подготовке нового документа по климатическому режиму, который должен быть подготовлен на смену Киотскому протоколу после утраты им действия в 2012 году.

В частности, в своем видеообращении Президент отметил то, что сегодня перед мировым сообществом появляется необходимость поиска справедливого, эффективного и научно обоснованного механизма улучшения климата в мире, замены невозобновляемых природных ресурсов и разработки новых технологий для сдерживания выбросов парниковых газов. Следовательно, по убеждению Ющенко, именно ООН должна стать гарантом экологической безопасности Земли и человечества.

«Украина предана своим обязательством, включая Рамочную конвенцию ООН по борьбе с изменениями климата и Киотский протокол к ней. Мы разработали непрерывный ряд ежегодных кадастров выбросов парниковых газов и неуклонно руководствуемся Национальным планом по реализации протокола. В настоящий момент ключевое задание для всех нас - успешно завершить межправительственные переговоры о новых «посткиотских» механизмах», - подчеркнул Глава государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1267