Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» заявляет, что вооруженные боевики самопровозглашенной «Донецкой народной республики» захватили помещение Донбасской энергосистемы в Горловке (неподконтрольная Украине часть Донецкой области). Об этом говорится в сообщении компании, передают Українські Новини.

«Группа вооруженных лиц во главе с руководителем предприятия электросетей, созданного властями так называемой ДНР, захватила помещение Донбасской энергосистемы НЭК «Укрэнерго», которое находится в Горловке. По неофициальной информации, эта акция осуществлена во исполнение распоряжения руководства оккупационной власти о национализации объектов энергетики, принадлежащих Украине», - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что руководители Донбасской ЭС не были допущены на рабочие места.

Выполнение указаний законного руководства ЭС блокируется вооруженными лицами, находящимися в помещении энергосистемы.

«Технический персонал среднего звена заставляют писать заявления о переходе в штат созданного сепаратистами предприятия электросетей и выполнять указания его руководства. Такие незаконные действия являются грубым нарушением Минских соглашений, законодательства Украины и прав ее граждан», - говорится в сообщении.

НЭК «Укрэнерго» подчеркивает, что отстранение от управления квалифицированных специалистов, которые осуществляли управление такими высокотехнологичными процессами, как диспетчеризация и эксплуатация магистральных электросетей, и замена их подготовленными для выполнения этих функций людьми, грозит постоянной работе ОЭС Украины и, прежде всего, надежности энергоснабжения потребителей неподконтрольной территории Донбасса.

Как сообщалось, «Укрэнерго» осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний.

Кроме того, на компанию возложены функции организатора аукционов по доступу к сечению межгосударственных линий электропередачи для экспорта электроэнергии.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

259