Верховная Рада Украины приняла заявление-обращение к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, парламентским ассамблеям НАТО и ГУАМ, национальным парламентам государств мира о признании Российской Федерации государством-агрессором.

Парламентская ассамблея Совета Европы подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, в которой отмечается недопустимость финансирования Россией терроризма.

Президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Илкка Канерва призвал Россию закрыть украинско-российскую границу, чтобы остановить поток вооружений и боевиков на территорию Восточной Украины.

Украина получила ноту от России о намерении осуществить 31 января перемещение через государственную границу Украины очередного гуманитарного конвоя, однако может признать такой конвой как очередной акт агрессии. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебыйнис.

За время конфликта в Украине с апреля прошлого года погибли 5187 человек, еще 11 515 получили ранения. Такие данные привел на брифинге в Женеве официальный представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилль.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема выразил категорическое недовольство результатами работы ряда областных прокуратур по вопросам расследования уголовных производств, связанных с мирными акциями протеста и противодействия коррупции.

Представитель Генштаба Вооруженных Сил Украины обратился к правительству с предложением разработать законопроект о порядке выезда военнообязанных граждан Украины за границу.

В населенном пункте Светлодарск (Донецкая область) члены незаконных вооруженных формирований из реактивных систем залпового огня «Град» обстреляли городскую больницу.

В течение года украинская армия потеряла половину своих военных самолетов. Такую информацию содержит ежегодный рапорт, касающийся воздушного флота мира.

Верховная Рада Украины установила запрет на люстрацию военных и силовиков.

За время конфликта в зоне антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях погибли 60 детей. Об этом на брифинге сообщил уполномоченный Президента Украины по вопросам прав ребенка Николай Кулеба.

Самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики готовы возобновить свое участие в работе Контактной группы только в том случае, если власти Украины будут представлять официальные представители, назначенные непосредственно Президентом. Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза обеспокоены ухудшением гуманитарной ситуации и ситуации в сфере безопасности на Донбассе и обратились к министрам иностранных дел с тем, чтобы они проработали возможное усиление санкционного давления на РФ.

Президент Польши Бронислав Коморовский не планирует отправлять в Украину польских военных для участия в боевых действиях, но Польское государство может принять участие в миротворческой операции.

За сутки в зоне АТО погибли девять украинских военных, 29 получили ранения.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) членов незаконных вооруженных формирований в блокировании работы ее миссии в Украине.

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донецкой и Луганской областей отправилась в Ростовскую область.

Заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман призывает Украину и Россию вернуться к проведению переговоров об урегулировании кризиса на Донбассе в «женевском формате» при участии США и Европейского Союза.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

242