Директор киевского ботанического сада Фомина Василий Капустян готов установить мемориальные доски тем меценатам, которые помогали бы развитию ботанического сада. Об этом Капустян сообщил в интервью корреспонденту ForUm‘a.

Сегодня, по словам директора, бизнесмены не спешат предлагать поддержку ботсаду. «Это все, наверное, в будущем. Пока что они заняты накоплением капитала, беспокоятся о своих дачах, разговоры идут, но еще ни один меценат не помог», - подчеркнул Капустян.

Он также отметил, что разговоров на эту тему ведется много, но многие бизнесмены обещают помощь лишь в случае выделения им земельного участка, на котором обещают построить «рай для ботанического сада» - аквапарк, гостиницу, развлекательный комплекс или ресторан. «Но по Закону мы не имеем права отдавать земли заповедника общегосударственного назначения. И поэтому все эти, так называемые, инвесторы уходят и больше не возвращаются», - сказал директор.

Для сравнения он назвал цифры - королевский ботанический сад в Англии, который больше киевского в 2 раза, в год получает на развитие около 100 млн. фунтов стерлингов. Половину дает государство, половину - меценаты. Нью-Йоркский ботсад - 60-70 млн. долларов. А в Украине - в пределах 5 млн. гривен. «За рубежом престижно вкладывать средства в такую организацию, как ботанический сад, помогать в строительстве объектов сада, оранжерей», - отметил Капустян.

Руководитель ботсада высказал пожелание, чтобы и власть уделяла больше внимания таким зеленым уголкам. И в этом случае будущее киевского ботанического сада будет прекрасным, ведь отношение к природе говорит об уровне цивилизации страны.

Подробнее интервью читайте здесь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1222