Украинское законодательство не готово к внедрению системы 112. Об этом на брифинге сказал председатель Комиссии конкурсных торгов МЧС Украины Олег Цицак, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, подписанный 12 апреля между Министерством и компанией Hewlett Packard договор о системе 112 не действует.

«Виной всему несовершенное украинское законодательство», - пояснил Цицак.

«Мы решили отказаться от этого контракта. Сейчас у нас есть необходимость проведения новых тендерных процедур. Новый проект будет разбит на несколько частей, чтобы не было привязки к одному исполнителю», - сказал он.

Председатель комиссии отметил, что система такого уровня внедряется не один год.

«Даже США полностью не подключены к такой системе», - сообщил он.

Цицак напомнил, что одним из планов реализации системы 112 в Украине на этот год было внедрение ее в четырех городах, принимающих Чемпионат Европы по футболу.

«К сожалению, на данный момент это невозможно. Система 112 в этих городах работать не будет, но это не означает, что не будет работать номер 112», - сказал он.

По его словам, сейчас есть возможность включить номер 112 и сделать переадресацию звонков на номер 101. Дозвониться в экстренные службы можно будет из любого уголка Украины. Принимать же этот звонок будут только в четырех городах – Киеве, Львове, Донецке и Харькове.

Как сообщал ForUm, 13 марта Верховная Рада Украины приняла Закон «О системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112».

5 апреля закон подписал Президент Украины Виктор Янукович.

Министерство чрезвычайных ситуаций и компания Hewlett Packard 12 апреля подписали соглашение о внедрении в Украине системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112.

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога сообщил, что правительство Украины выделило 452 млн гривен на проведение первого этапа работ. Планировалось, по его словам, внедрить систему 112 во Львове, Харькове, Донецке, Киеве и области к началу Евро-2012.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1608