Для удачного проведения внедрения системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112 Министерство чрезвычайных ситуаций изучило опыт тех стран, где экстренный вызов по единому номеру успешно действует уже десятилетиями. Об этом в интервью газете «Зеркало недели. Украина» сообщил министр Виктор Балога.

Министр трижды летал в США на переговоры с чиновниками госструктур и руководителями компаний, являющихся признанными лидерами в этой отрасли. Одновременно МЧС работало внутри страны с операторами связи, специалистами МВД, Минздрава, Мининфраструктуры.

Балога также сообщил, что правительство Украины выделило 452 млн гривен на проведение первого этапа работ. Были найдены и подготовлены помещения для размещения центров 112 в городах проведения матчей футбольного чемпионата Европы, которые должны заработать в мае. Для внедрения системы была модернизирована вся телекоммуникационная сеть МЧС.

«Говорить о торможении процесса несколько некорректно. Пока дела идут по плану, и мы рассчитываем внедрить систему 112 во Львове, Харькове, Донецке, Киеве и области к началу Евро-2012. Полностью сеть должна заработать по всей стране в 2013 году»,-подчеркнул чиновник.

Он также добавил, что в случае присоединения МЧС в МВД, координировать работу системы 112 будет МВД.

Напомним, 13 марта, Верховная Рада Украины приняла Закон «О системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112».

5 апреля закон подписал Президент Украины Виктор Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1276