Украина пока не готова к введению безвизового режима со странами Европейского Союза. Об этом заявил председатель представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра.

«Требования, которые перед Украиной ставит Евросоюз для начала переговоров о безвизовом режиме, четко сформулированы. Это завершение демаркации границ и надлежащее управление ими, а также введение биоматематических паспортов», - отметил Тейшейра.

По его словам, эти условия Украине неоднократно называли во время предыдущих переговоров и встреч. «Лишь когда все они будут выполнены, тогда мы будем готовы двигаться дальше в вопросах визовой либерализации. Я конкретно спрашиваю, есть ли у вас паспорт с биоматематическими данными? Вы отвечаете «нет», так о чем пока может идти речь?», - заметил председатель представительства Еврокомиссии в Украине.

Тейшейра также отметил, что Евросоюз надеется на продолжение евроинтеграционного курса Украины после президентских выборов 2010 года, в частности, в отношении подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

«В настоящий момент за это выступают и Президент, и премьер, но выборы могут внести свои коррективы. Впрочем, как мы видим, в настоящий момент главные претенденты на президентское кресло готовы поддерживать процесс подписания соглашения об ассоциации», - сказал Тейшейра.

Однако он также подчеркнул, что несмотря на заявления политических лидеров, Украина не изменяется по сути – господствует коррупция, развитие бизнеса тормозят административные препятствия и люди, которым выгодна бюрократия.

Именно поэтому, по мнению представителя Еврокомиссии, Украина во многих аспектах за 20 лет существенно не изменилась. Поэтому страна и в дальнейшем нуждается в реформах.

Напомним, Украина на саммите 4 декабря рассчитывает договориться с ЕС о начале подготовки «дорожной карты» по введению безвизового режима со странами ЕС.

По материалам «Немецкая волна»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2503