В Белой Церкви мать оставила новорожденного сына под дверью аптеки на одной из центральных улиц, сообщает отдел связей с общественностью Главного управления МВД в Киевской области.

Рядом с ребенком обнаружили записку: «Мальчика зовут Никита. Добрые люди, помогите... ». Малыш был завернут в старый плед и полиэтиленовый пакет.

 
«В 4:30 крик ребенка услышала фармацевт. Выглянув в окно, женщина увидела пакет. В это время мимо проходил мужчина который тоже оглянулся в сторону свертка. Подойдя ближе, он достал оттуда мальчика. Женщина сразу вызвала скорую и милицию» - говорится в сообщении.

Врачи скорой помощи констатировали сильное переохлаждение ребенка. Мальчику, который родился здоровым с весом более четырех килограммов, около двух суток.

Медработники борются за его жизнь. Милиция по данному факту открыла уголовное производство, предусмотренное ч.2 ст.135 Уголовного кодекса Украины (оставление матерью в опасности новорожденного ребенка), которая предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до трех лет. Проводятся розыскные мероприятия с целью установления личности, которая оставила ребенка в смертельной опасности.

Фармацевт рассказала, что минут за двадцать до того, как обнаружили мальчика, в домофон аптеки позвонила женщина, которая купила два обезболивающих препаратах. Вела себя она как-то странно, прикрывала лицо свитером. Когда клиентка начала рассчитываться за лекарства, из ее рук выпал кусок бумаги. Как выяснилось – та самая записка о Никите.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

942