Министерство здравоохранения Украины получило официальный ответ от Министерства иностранных дел Украины относительно приглашения прибыть в г. Харьков немецких врачей клиники «Шарите», координирующих процесс реабилитации пациентки Юлии Тимошенко.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Минздрава, в частности, в ответе говорится, что немецкие врачи не планируют прибыть для проведения заседания Международной медицинской комиссии для решения вопроса о целесообразности продолжения реабилитационного курса Тимошенко.

«По имеющейся на данный момент информации, сейчас руководство «Шарите» находится под сильным давлением общественности Германии в связи с острой критикой относительно несоблюдения учреждением медицинских норм, которые привели к смерти в больнице. В частности, главный врач Карл Макс Айнхойпль, который координирует процесс реабилитации Тимошенко, полностью сосредоточился на расследовании обстоятельств, связанных с упомянутым скандалом», - говорится в сообщении МИД Украины.

Соответственно, немецкие врачи не планируют никаких визитов в Украину в ближайшее время.

Кроме того, сообщается, что никаких письменных рекомендаций по этому вопросу от немецких коллег Минздрав Украины не получал.

Однако Минздрав, а также члены Международной медицинской комиссии от украинской стороны убеждены, что не могут единолично принимать решений относительно выписки Тимошенко, ведь именно по рекомендации немецких врачей было принято решение о госпитализации пациентки в заведение, которое избирало и инспектировало руководство клиники «Шарите», под их контролем происходил весь процесс реабилитации, и ответственность за его результаты также несут лечащие врачи Тимошенко. Итак, по их рекомендациям должно быть принято решение о выписке пациентки.

Напоминаем, свою позицию по этому вопросу украинские представители Международной медицинской комиссии неоднократно озвучивали. По их убеждению, сроки стационарного пребывания Тимошенко противоречат любым медицинским стандартам, а также беспрецедентным является количество проведенных реабилитационных процедур.

«Минздрав выражает надежду, что немецкие коллеги все же откликнутся на приглашение прибыть на заседание медицинской комиссии в интересах своей пациентки», - говорится в сообщении.
Как сообщал ForUm , 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая Тимошенко была переведена из Качановской исправительной колонии в Центральную клиническую больницу «Укрзализныци» в Харькове для проведения международной медицинской комиссией курса реабилитации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1047