В 2013 году Кабинет Министров планирует сделать большой государственный заказ на отечественную медицинскую технику. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на заседании Кабинета Министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Продемонстрированная на выставке «Наука, инновации, технологии» техника, не только не хуже иностранной, она и значительно дешевле. Это залог того, что в самое короткое время мы можем переоснастить современным оборудованием отечественного производства все медицинские учреждения Украины», - сказал он.

По словам Азарова, в Украине есть потенциал для наращивания экспорта этой продукции. «Поручаю Минздраву проанализировать, сколько и какая медицинская техника нужна сегодня нашим медучреждениям. Ведь мы планируем в 2013 году осуществить масштабный государственный заказ на отечественную медицинскую технику», - отметил премьер.

Также он попросил руководителей предприятий-производителей сделать так, чтобы изделия имели максимум отечественных составляющих: от авторства на изобретение до микросхем.

Напомним, ранее Азаров заявил, что правительство разработает на 2013 год госпрограмму переоснащения и переоборудования медицинских учреждений страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

785