Закон о борьбе с коррупцией никто не отменял, потому работа в этом направлении будет продолжена. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в Харькове.

Луценко выразил удивление тем, что коррупция в Украине является «административно наказуемым» явлением. По его словам, протокол о коррупции не влечет за собой никакой ответственности, кроме штрафных санкций.

Министр возмутился, что в текущем году было выявлено более 1 тыс. коррупционных деяний, но ни одно из должностных лиц не понесло ощутимой ответственности. «Они остались на месте», - сказал Луценко. (Внесенные в антикоррупционное законодательство изменения предусматривают взыскание штрафа с коррупционера без обязательного увольнения его с должности), сообщает «УНИАН».

Министр подчеркнул, что активность в работе по борьбе с коррупцией «никто не отменял». Он заметил, что Министерство внутренних дел большие силы направляет на выявление криминальной коррупции.

«Мы сосредоточиваемся на выявлении криминальной коррупции, и там у нас наибольшие результаты», - отметил.Луценко.

Он заверил, что выявление коррупционеров продолжится и в дальнейшем, но «забавляться с бумажками», которые не несут никакой серьезной функции, кроме воспитательной, МВД не будет. «Будем учитывать критику прокурора», - резюмировал Луценко.

Как сообщал ForUm, 25 сентября генеральный прокурор Александр Медведько упрекнул Министерство внутренних дел и налоговые органы в ослаблении борьбы с коррупцией.

«К сожалению, МВД и налоговая служба ослабили эту работу, кивая на застарелость законодательства. Но законы есть, и мы должны их выполнять», - сказал Медведько.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1139