В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили противоправную деятельность группы лиц, осуществлявших незаконную слежку за гражданами Украины и иностранцами.

Как сообщили в пресс-центре Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области, в нарушение Конституции, прав и свобод граждан, злоумышленники по заказу незаконно осуществляли прослушивание и видеонаблюдение за гражданами Украины и иностранцами.

Работники спецслужбы задержали подозреваемых в одной из гостиниц в центре столицы. В одном из арендованных номеров они установили специальные технические устройства и следили за бизнесменом. Полученную в течение суток аудио- и видеоинформацию злоумышленники продали заказчику за 900 евро. Во время обыска гостиничного номера оперативники СБУ обнаружили скрытые микрофоны, видеокамеры и специальное устройство-накопитель.

Незаконным бизнесом занимались трое граждан Украины. Организатором оказался 46-летний К., в свое время работавший во вневедомственной охране, а в настоящее время - директор частной коммерческой структуры, имевшей лицензию на осуществление работ по установке систем видеонаблюдения, пожарной и другой сигнализации, сообщает «УНИАН».

По заключению специалистов Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ, технические средства, которые использовались злоумышленниками и были изъяты во время обыска, являются специальной высококачественной, профессиональной аппаратурой, использование которой разрешено лишь государственным правоохранительным органам, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Следственным отделом ГУ СБ Украины в г. Киеве и Киевской области возбуждено уголовное дело по статье 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации). Ведется следствие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5041