В Европейской комиссии ожидают, что расследование катастрофы самолета компании «Международные авиалинии Украины» близ аэропорта имени Имама Хомейни (Тегеран) будет правдоподобным и независимым. Об этом сегодня в Брюсселе заявил пресс-секретарь Европейской комиссии по вопросам региональной политики и транспорта Стефан де Кеерсмакер на брифинге, видеозапись которого размещена на сайте аудиовизуальных услуг Еврокомиссии, сообщает УНИАН.

В частности, его спросили, разделяет ли Еврокомиссия оценку Канады, что украинский самолет был сбит иранской ракетой. «На данном этапе пока нет убедительных доказательств, что стало причиной инцидента. И мы все еще ждем результатов продолжающегося расследования. Для нас очень важно, чтобы проводимое расследование было независимым и правдоподобным расследованием общественной безопасности, проведенным в соответствии с международными правилами в соответствии с правилами Международной организации гражданской авиации», - сказал де Кеерсмакер.

Также пресс-секретарь заверил, что Еврокомиссия готова предоставить любую необходимую помощь тем властным органам, которые проводят расследование катастрофы украинского самолета.

Кроме того, у него спросили, опасаются ли в Еврокомиссии, что нынешнее расследование Ирана не может быть независимым. «Нет, я думаю, что мы только хотим настаивать, как в любом деле катастрофы самолета, что будет проведено правдоподобное и независимое расследование, это является обязательным во всех случаях этих печальных событий, и мы можем только ждать убедительные доказательства, которые появятся после такого независимого расследования», - сказал он.
Как сообщал ForUm, 8 января после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни разбился самолет Boeing-737 украинской авиакомпании «Международные авиалинии Украины», который должен выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев.

По данным СНБО, на указанный рейс зарегистрировались 168 человек. Также на борту находились 9 членов экипажа – граждане Украины.

Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Из Киева в Иран прибыл борт транспортной авиации Вооруженных сил Украины с 45 специалистами различных отраслей, которые будут привлечены к выяснению обстоятельств катастрофы самолета и идентификации тел погибших.

9 января канадский премьер Джастин Трюдо заявил, что разведывательные службы Канады и ее союзников считают попадание иранской ракеты класса «земля-воздух» причиной крушения самолета

Украинские специалисты изучает версию поражения «Боинга» компании «Международные авиалинии Украины» ракетой ЗРК «Тор» российского производства, заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

Официальный представитель правительства Ирана Али Рабей назвал обвинения в том, что Boeing-737 «Международных авиалиний Украины» был сбит иранской ракетой, большой ложью и мошенничеством. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что версия о попадании ракеты в самолет не исключается, но на данный момент не подтверждена.

Иран отказывается отдавать Украине черные ящики потерпевшего крушение Boeing-737 авиакомпании МАУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

64