Киевский апелляционный суд отправил бывшего народного депутата-свободовца Алексея Кайду под домашний арест за нападение на нардепа от «Слуги народа» Андрея Богданца. Об этом сообщает пресс-служба суда. 

«По результатам апелляционного рассмотрения апелляционные жалобы, поданные прокурором и стороной защиты, удовлетворены частично, постановление следственного судьи Печерского районного суда Киева от 12 декабря 2019 отменено. Применена к подозреваемому мера пресечения в виде домашнего ареста в определенный период суток, а именно: 22:00 до 06:00 с запретом покидать место жительства без разрешения следователя, прокурора и суда до 12 февраля 2020 включительно», - говорится в сообщении.

Согласно ч. 5 ст. 194 УПК Украины на подозреваемого К. возложены обязанности, определенные постановлением.

Напомним, гражданин К. подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 346 («Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля») Уголовного кодекса Украины.

Ранее Печерский районный суд Киева по делу о драке в помещении Верховной Рады отпустил члена ВО «Свобода» и бывшего народного депутата седьмого созыва Алексея Кайду на поруки народных депутатов.

2 декабря полиция задержала Кайду по делу о драке в стенах Верховной Рады  11 декабря.

11 декабря после заседания комитета по вопросам аграрной и земельной политики произошла драка между депутатом ВР от фракции «Слуга народа» Андреем Богданцом и нардепами 7-го созыва от «Свободы».

После этого Богданец был госпитализирован с подозрением на сотрясение мозга.

Партия «Слуга народа» считает нападение на Богданца сознательной провокацией

По факту драки полиция открыла уголовное производство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом