Национальное антикоррупционное бюро допросит депутата Верховной Рады Александра Онищенко (группа «Воля народа») по видеоконференцсвязи 22 декабря.

Об этом нардеп заявил по видеоконференцсвязи в ходе пресс-конференции, сообщают Українські Новини.

«Они (детективы НАБУ) согласились со мной завтра на скайп-конференцию», - сказал он.

Онищенко заявил, что в ходе допроса намерен предоставить правоохранителям доказательств коррупции со стороны Президента Петра Порошенко.

Он обвиняет Президента в том, что тот узурпировал власть, а также организовал подкуп депутатов Рады для обеспечения необходимых голосований в парламенте.

По его словам, деньги депутатам выдавались прямо в Администрации Президента.

Напомним, Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча», в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину

2 декабря Онищенко в эфире российского пропагандистского телеканала «Россия 1» заявил, что он якобы по поручению Президента Петра Порошенко предлагал и передавал деньги народным депутатам за голосования, согласованные с Администрацией Президента.

1 декабря СБУ сообщила о начале расследования по факту совершения Онищенко  государственной измены.

В этот же день он заявил о передаче США материалов, компрометирующих Порошенко и его окружение. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

307