Министерство иностранных дел РФ возмущено решением Государственной пограничной службы Украины закрыть границы с Россией в Донецкой и Луганской областях.

«Возмущает реакция украинских пограничников, особенно визит господина Турчинова (спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов, - ред.), который собирается буквально закрыть границы на стыке Российской Федерации и Украины. Вместо того чтобы открывать эти границы для всех, кто желает покинуть территорию военных действий, эти границы купируются. Это совершенно возмутительно и недопустимо», - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает «Интерфакс-Украина».

Накануне Турчинов заявил о начале перекрытия восточной границы страны, в частности, в центральной части Луганской области и на юге Донецкой области.

По его мнению, после перекрытия границы будет устранена возможность поставок оружия и боевиков на территорию Украины.

Ранее в четверг Государственная пограничная служба Украины закрыла ряд пунктов пропуска на границе с Россией в Луганской области. В ведомстве пояснили, что такие меры были приняты в связи с ситуацией с безопасностью в регионе.

Кроме того, по информации Госпогранслужбы, личный состав ряда погранотделов в Луганской области передислоцирован непосредственно на линию границы с Россией.

Кроме того, пограничники направили предложения в Кабинет министров Украины о прекращении движения через ряд пунктов пропуска на границе с Россией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5284