Киевский районный суд Харькова около 10:00 возобновил рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

Заседание открыл председательствующий судья Константин Садовский. Слушание проходит в помещении Апелляционного суда Харьковской области.

Открывая заседание, Садовский заявил, что Тимошенко отсутствует в зале суда, она находится в больнице.

В суде присутствуют защитники Тимошенко: Сергей Власенко, адвокат Александр Плахотнюк, дочь и защитник Тимошенко Евгения, передают «Украинские новости».

Защитник экс-премьера депутат Верховной Рады Андрей Кожемякин в зале суда отсутствует.

Напомним, Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение дела по обвинению Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя ЕЭСУ на 21 мая.

Тимошенко предъявлены обвинения в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 млн гривен, разворовывания и покушения на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн гривен НДС, служебного подлога и покушения на растрату 405,5 млн долларов средств государственного бюджета.

Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа, с 1995 по 1997 годы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

830