Киевская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений Подольского района г. Киева за засорение 0,25 га земли парка-памятника садово-паркового искусства «Сырецкая роща».

Как сообщили ForUm’у в Отделе связей со средствами массовой информации прокуратуры города Киева, дело возбуждено по ч. 1 ст. 239 УК Украины –
загрязнение или порча земель, ч. 2 ст. 364 УК Украины – злоупотребление
властью или служебным положением.

«Чиновник самовольно устроил на территории национального парка свалку бытовых и строительных отходов, разместил машину по переработке деревянных изделий и складировал остатки от их утилизации на открытой почве», - говорится в сообщении.

По подсчетам Государственной экологической инспекции в г. Киеве размер ущерба, вызванного засорением земель столичной парковой зоны, составляет 8,2 млн грн.

Парк «Сырецкая роща» входит в состав природно-заповедного фонда Украины, который охраняется как национальное достояние и является составной частью мировой системы природных территорий и объектов, находящихся под особой охраной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1549