Бывший премьер-министр, лидер партии «Всеукраинское объединения «Батьківщина» Юлия Тимошенко намерена дать согласие на осуществление 9 мая переезда из Качановской исправительной колонии на лечение в Центральную клиническую больницу «Укрзализныци».

По данным пресс-службы Министерства здравоохранения Украины, сегодня медицинская комиссия Минздрава и Государственной пенитенциарной службы совместно с врачом из клиники «Шарите» г. Берлин профессором Лутцем Хармсом посетили Центральную клиническую больницу «Укрзализныци», пообщались с коллективом и ознакомились с материально-техническими условиями учреждения.

«Профессор Хармс дал хорошую оценку условиям и коллективу медиков, которые могут привлекаться к оказанию медпомощи. Он выразил позитивное видение возможности привлекать к консультациям врачей других специальностей, которые имеются в больнице и в Харькове. Во время посещения Тимошенко в Качановской колонии № 54, пациентке была предложена госпитализация в больницу «Укрзализныци», - говорится в сообщении.

Несмотря на предложение профессора Хармса уехать в лечебное учреждение уже сегодня, Тимошенко такого согласия не дала.

Как сообщал ForUm, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка разрешил лечение экс-премьера Юлии Тимошенко за пределами Качановской колонии, в которой она содержится.

Комиссия Министерства здравоохранения рекомендовала организовать лечение Юлии Тимошенко в условиях специализированного стационара в одном из многопрофильных медицинских учреждений города Харькова, в частности в Центральной клинической больнице «Укрзализныци» в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы.

Тимошенко поздно вечером 20 апреля была перевезена на лечение в ЦКБ №5. Она была переведена из ЦКБ №5 в Харькове в Качановскую исправительную колонию около 13.00 воскресенья. Как сообщила первый замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, решение о переводе Тимошенко обратно в колонию было принято после того, как она утром в воскресенье в очередной раз отказалась от проведения медицинского обследования и начала лечения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1339