В Киеве в параде на День Победы вместе с военнослужащими Вооруженных сил Украины примут участие российские военные. В целом в столице в параде войск 9 мая примут участие свыше чем 2,5 тысяч военнослужащих Вооруженных сил и других воинских формирований Украины.

По установленной традиции парад войск начнется прохождением по главной улице столицы Украины роты барабанщиков Киевского военного лицея им. И.Богуна. За ними впервые за современную историю проведения парадов пройдет сводный парадный расчет Вооруженных Сил Украины и Вооруженных сил Российской Федерации.

Как сообщил источник в Минобороны, предусматривается, что в параде примет участие около 70 российских военнослужащих. Кроме того, планируется, что украинские военнослужащие также примут участие в военном параде ко Дню Победы на Красной площади в Москве.

По Крещатику будут шагать представители лучших соединений, воинских частей и высших учебных заведений Украинской армии, в частности, отдельного Новороссийско-Киевского орденоносного полка Президента Украины, Национального университета обороны Украины и др. По Крещатику также будут пронесены штандарты 1-го, 2-го, 3-го, 4-го Украинских фронтов и «Украинского партизанского фронта», боевые флаги соединений и воинских частей, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Пройдут 5 парадных расчетов, одетых в военную форму времен Великой Отечественной войны. Завершится парад войск в городе-герое Киеве проездом по Крещатику легендарного танка Великой Отечественной войны Т-34 с символом Знамени Победы на башне, автомобилей ЗиС-5, ГАЗ-67, М-72 и «Виллис». Музыкальное сопровождение парада будут обеспечивать 17 военных оркестров.

Кроме того, для демонстрационного показа на Крещатике – от Майдана Незалежности до Европейской площади – будут выставлены 22 образца вооружения и военной техники. Киевлянам и гостям столицы будут представлены современные разработки отечественного оборонно-промышленного комплекса, в частности, танк «Оплот», БТР-4 «Ладья» и легкобронированное транспортное средство «Дозор-Б».

Кроме того, все желающие смогут наглядно увидеть образцы наземной военной техники.
В целом в День Победы почти 6,5 тысяч военнослужащих Вооруженных сил и других воинских формирований Украины примут участие в парадах войск в городах-героях Киев, Севастополь, Одесса и Керчь. Еще почти 2 тысячи военнослужащих будут вовлекаться в обеспечение проведения парадов войск.

Это предусмотрено приказом министра обороны Украины Михаила Ежеля «О подготовке и проведении торжеств, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг».

В соответствии с этим приказом, 9 мая в 10.00 в городах-героях Киеве, Севастополе, Одессе и Керчи начнутся парады войск.

В целом в парадах войск примут участие почти 6,5 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил и других воинских формирований Украины.

В соответствии с приказом министра обороны, 9 мая в 22.00 в столице городе-герое Киеве, в городах-героях Севастополь, Одесса, Керчь, а также в городах Винница, Львов, Житомир, Ривне и Днепропетровск тридцатью залпами салютных установок будут проведены праздничные фейерверки.

По состоянию на сегодня, 2 апреля, продолжается процесс тренировки определенных парадных расчетов в местах постоянной дислокации.

В Киеве ко Дню Победы запланировано провести несколько совместных репетиций парада войск в пешем строю на взлетно-посадочной полосе аэродрома Киевского государственного авиационного завода «Авиант» и две генеральные репетиции всего парадного расчета на улице Крещатик

По материалам пресс-службы Министерства обороны Украины, «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4144