В Партии регионов заверяют, что Украина впредь сможет своевременно расплачиваться с ОАО «Газпром».

Заместитель лидера Партии регионов Николай Азаров на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос, сможет ли Украина уже в марте расплатиться с российским «Газпромом», заявил: «Сможет, не переживайте».

Он также отметил, что главной задачей новой власти будет обеспечение платежеспособности НАК «Нафтогаз Украины», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Наша задача - чтобы «Нафтогаз» превратился к концу года в организацию, способную осуществлять платежи по своим обязательствам», - сказал Азаров.

Кроме того, политик подчеркнул необходимость проведения полного аудита НАК «Нафтогаз Украины» и замены его руководства.

 
Азаров рассматривается как один из возможных претендентов на пост премьера.
 

Как сообщал ForUm, 10 февраля заместитель главы ПР Борис Колесников заявил, что лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович после вступления в должность Президента вряд ли будет инициировать пересмотр заключенных в январе 2009 года 11-летних газовых контрактов с Россией, а будет добиваться увеличения транзита российского газа через Украину.

«Виктор Федорович (Янукович) за счет модернизации должен будет увеличить до 200 миллиардов кубических метров прокачку российского газа, тем самым он практически вдвое увеличит доходную часть. Вот это - главная составляющая», - сказал он.

Комментируя возможность создания консорциума по управлению газотранспортной системой Украины, Колесников отметил, что консорциум - это форма собственности, тогда как главной задачей является увеличение доходов от транзита.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1539