Министерство внутренних дел заявляет о готовности обеспечить общественный порядок и безопасность на завершающем этапе избирательного процесса. Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины.

Так, с целью организации обеспечения общественного порядка и безопасности в ходе избирательного процесса личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы. Все 225 окружных избирательных комиссий, где хранятся избирательные бюллетени, взяты под круглосуточную охрану, в осуществлении которой задействованы 620 работников милиции.

Также с 14 января с окружных избирательных комиссий на избирательные участки начался завоз избирательных бюллетеней, которые будут находиться под круглосуточной охраной работников милиции, сообщает «УНИАН».

Работниками ГАИ проведен технический осмотр более чем 7 тысяч автотранспортных средств, которые будут задействованы для перевозки избирательных бюллетеней, а также проведено 6,8 тысячи инструктажей с их водителями.

Для обеспечения охраны общественного порядка в день голосования на каждом избирательном участке будут привлекаться по двое работников милиции, а всего 68,12 тысячи работников ОВД. Кроме этого, для предоставления практической помощи в обеспечении охраны общественного порядка привлекаются 8,6 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД и свыше 7 тысяч общественных помощников участковых инспекторов милиции и членов общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы.

С целью немедленного реагирования на изменения в оперативной обстановке созданы соответствующие резервы за счет спецподразделений милиции «Беркут», «Грифон», «Сокол», усилены следственно-оперативные группы и группы документирования.

Кроме того, с целью оперативной выдачи паспортов гражданам, которым накануне и в день проведения выборов исполнится 18 лет, изготовлено и направлено в территориальные подразделения гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц около 500 тысяч бланков паспортов.

Организовано дежурство работников подразделений гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц для выдачи паспортов, а также замены фотографий в паспортах граждан, достигших 25-ти и 45-летнего возраста.

Руководящий состав министерства направлен в служебные командировки в подразделения внутренних дел во всех регионах для изучения фактического состояния дел и предоставления необходимой практической помощи по вопросам обеспечения правопорядка во время выборов.

По окончании голосования и подсчета голосов участковыми избирательными комиссиями работниками милиции будет обеспечена охрана избирательных бюллетеней во время их транспортировки в окружные избирательные комиссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1827