Народный депутат из фракции Партии регионов Тарас Чорновил решил приостановить разрешение на эксгумацию тела своего отца Вячеслава Чорновола. Об этом он заявил в эфире украинского телеканала.

«Я приостанавливаю свое согласие на эксгумацию, пока не получу прямой однозначный ответ от Генпрокуратуры - кто разгласил информацию, на какой основе, на каких правах?! Мое согласие временно остановлено. Скажем так. Хотя я считаю, что сейчас без эксгумации установить причины и обстоятельства смерти невозможно, потому что в 99-м году следствие было 100% сфальсифицировано и у меня есть основания это утверждать», - заявил Чорновил, слова которого приводит «УНИАН».

Как сообщил ForUm, ранее СМИ распространили сообщение о том, что Генпрокуратура получила все необходимые разрешения для проведения этой процедуры.

Напомним, Генпрокуратура обратилась к родственникам Вячеслава Чорновила с просьбой позволить провести эксгумацию его тела в апреле. Вдова политика Атена Пашко выступила против таких следственных действий.

Это связано с подозрениями ГПУ относительно того, что Чорновил погиб не в результате автокатастрофы, а из-за других телесных повреждений, не исследованных экспертами сразу после гибели политика.

В январе депутаты из фракции НУ-НС Ярослав Кендзер и Иван Стойко заявили, что имеют данные от свидетелей о том, что Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов после столкновения с грузовиком были живы, но их добил кастетом неизвестный.

Вячеслав Чорновил трагически погиб в автокатастрофе на трассе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2533