Россия подтверждает намерение продолжать конструктивный диалог с Украиной по вопросу функционирования Черноморского флота (ЧФ) в рамках соответствующей подкомиссии.

«Главная цель переговоров - обеспечение условий, необходимых для полноценного функционирования Черноморского флота Российской Федерации», - сказал в четверг официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Он напомнил, что российско-украинский диалог по вопросам функционирования ЧФ и его пребывания на территории Украины ведется в рамках соответствующей подкомиссии Российско-Украинской межгосударственной комиссии. При этом, уточнил дипломат, в рамках подкомиссии функционируют ряд рабочих групп, в частности, по военно-политическим вопросам, по вопросам инвентаризации земельных участков и государственного имущества Украины, навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях и другим темам.

«Российская сторона намерена продолжить конструктивный диалог с украинской стороной по всем вышеперечисленным вопросам. Они, как это следует из названия подкомиссии, касаются исключительно реальных проблем функционирования флота, а не гипотетических рассуждений на политические темы», - подчеркнул Камынин.

Он сообщил, что в настоящее время ведется подготовка проведения шестого заседания в Москве, передает «Интерфакс-Украина».

Между тем накануне первый замглавы МИД Украины Владимир Огрызко сообщил, что Киев в ходе последнего раунда переговоров по ЧФ предложил внести в повестку дня вопрос о подготовке графика вывода российского флота.

«Вывод флота - задача не из легких, поскольку сегодня на Украине находятся около 14 тысяч российских военнослужащих, большое количество техники, вооружений и боеприпасов. Все это нужно подготовить и вывести. Украинская сторона должна принять все объекты, имущество в надлежащем виде. Так что работы предстоит много, и ее следует начинать своевременно», - сказал дипломат в интервью газете «Дело».

Он вновь подтвердил, что продление соглашения о временном базировании Черноморского флота России в Крыму после 2017 года будет противоречить украинской конституции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2794