Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк констатирует, что Украинскому государству сейчас нужно увидеть конкретные ориентиры и знаки, которые укажут, когда Украина станет полноправным членом Евросоюза.
Об этом он заявил в пятницу, выступая на 4-м саммите Ялтинской Европейской стратегии (YES) в Ливадийском дворце.
«Нам нужно увидеть знаки, которые покажут, когда Украина станет полноправным членом Евросоюза», - отметил Яценюк передает «УНИАН».
При этом он заявил, что вступление Украины в Евросоюз может произойти не «прямо сейчас». По его словам, для этого нужно несколько лет, в течение которых Украина совершит шаги по вступлению в ЕC. По его словам, украинское государство должно «физически» иметь все основания для такого вступления.
По словам Яценюка, МИД, а также и руководство Украины, сделало многое на этом поприще, в частности, он указал, что упрощение визового режима - это один из шагов на пути к Евросоюзу.
Глава МИД, обращаясь к присутствующим, напомнил, что в 1945 году Украина стала членом ООН именно после встреч, проведенных в Ливадийском дворце, и выразил надежду, что все собравшиеся на саммит YES через некоторое время будут обсуждать именно в этом дворце конкретные шаги по вступлению страны в Европейский Союз.
Кроме того, Яценюк выразил сомнение, что Европейский Союз примет Украину в свои члены, даже в случае ее готовности к вступлению в это сообщество. По словам Яценюка, то, «что происходит с Украиной, зависит и от ЕС, и от Украины». «Я не уверен, что ЕС был бы готов принять Украину даже, если она была бы полностью готова к этому», – сказал министр.
Он объяснил, что сейчас ЕС сам имеет много больших проблем. Среди них он назвал подготовку конституционного договора, интеграцию новых членов ЕС и другие.
Яценюк сказал, что Украина, со своей стороны, также должна многое сделать. Он напомнил, что в настоящее время продолжается подготовка усиленного соглашения о сотрудничестве между Украиной и ЕС. По словам министра, 3 июля состоится очередной раунд переговоров по этому поводу. Он выразил надежду, что в ближайшее время такое соглашение будет заключено.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2251