Судебное заседание по рассмотрению дела в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко отложено до 27 сентября из-за неготовности адвокатов и подсудимой выступать на дебатах. Об этом сегодня после заседания Печерского райсуда Киева сообщила прокурор Лилия Фролова

«Сегодня было запланировано проведение судебных дебатов по уголовному делу по обвинению Тимошенко Юлии Владимировны, однако, учитывая то, что подсудимая на судебном заседании заявила, что у нее не было достаточного времени для подготовки к судебным дебатам, к тому же и адвокаты сказали, что они подготовились, по крайней мере, как смогли, к судебным дебатам, суд решил предоставить дополнительное время для подготовки и перенес судебные дебаты на 27 сентября», - заявила она.

Отвечая на вопрос, спросил ли председательствующий на судебному процессе судья Родион Киреев на этот счет мнение прокуратуры, Фролова сказала, что «руководит суд (процессом), дело суда - устанавливать время и порядок рассмотрения дела. Поэтому он и не должен спрашивать прокурора о том, что он переносит судебное заседание».

Киреев обосновал свое решение тем, что подсудимой необходимо подготовиться к судебным дебатам.

Экс-премьер-министр заявила, что объявление такого длительного перерыва в заседании суда по рассмотрению возбужденного против нее дела свидетельствует о том, что дело разваливается.

Как сообщал ForUm , 24 июня Печерский районный суд Киева начал предварительное рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией.

Суд арестовал Тимошенко 5 августа. Ее обвиняют в превышении служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Защита экс-премьера неоднократно просила суд изменить меру пресечения для своей подзащитной, однако каждый раз получала отказ. Суд не находил обстоятельств, которые бы свидетельствовали о наличии оснований для освобождения ее из-под стражи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1937