Печерский суд изменил меру пресечения Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу. В зале суда увеличилось количество сотрудников спецподразделения «Грифон», сообщает «УНИАН». Депутаты скандируют «Позор!».
 
Экс-премьер во время ареста попросила не надевать ей наручники до того момента, пока она не выйдет из зала. Тимошенко передала личные вещи народному депутату Украины Сергею Власенко, который пытался до вывода из зала приблизиться к ней, но бойцы подраздела «Беркут» помешали ему.
 
Тимошенко вывели из зала суда. В зале возникло столкновение между сотрудниками «Грифона» и народными депутатами.

«Учитывая, что Тимошенко обвиняется в совершении тяжкого преступления, которое предусматривает наказание более семи лет, она может уклониться от судебного разбирательства и других процессуальных действий… Изменить меру пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу», - сказал Киреев.

Киреев, мотивируя свое решение, отметил, что Тимошенко систематически нарушает порядок судебного заседания, постоянно высказывает пренебрежение к суду и участникам процесса, не выполняет распоряжения председательствующего по делу и отказалась назвать адрес своего проживания.

Кроме того, по словам Киреева, Тимошенко отказалась сегодня объяснить причины, из-за которых не появилась в суд в 9 часов утра.

Напомним, ходатайство об изменении меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на более строгую заявила прокурор Лилия Фролова. Тимошенко предложила гособвинению сразу перейти к ходатайствам о расстреле. «Дайте ей револьвер», - сказала Тимошенко.

Судья удалился в комнату для совещаний до 15:40, чтобы решить, что делать с ходатайством прокуратуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5480