Парламент выполнит любое решение Конституционного суда по вопросу проведения местных выборов в Украине. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в интервью парламентским журналистам сообщил зампредседателя фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Он напомнил, что парламент назначая дату местных выборов на 30 мая 2010 года, «принял незаконное решение» и в том голосовании принимала участие и фракция БЮТ.

По словам Ефремова, если КСУ признает отмену выборов 30 мая неконституционной, то провести местные выборы в этот день будет сложно, поскольку по процедуре подготовка к ним должна была начаться еще 23 февраля 2010 года.

«Для того, чтобы провести выборы нужны как минимум две составляющие. Первая – бюджет, которого нет. Соответственно, чтобы подать бюджет нужно правительство. Поэтому, сначала нужно утвердить правительство, потом бюджет, а потом принимать решение по выборам», - отметил он.

Также регионал напомнил, что формирование коалиции и нового Кабмина должно завершиться до конца следующей недели и сообщил, что в данное время в парламенте уже есть 228 подписей за формирование нового большинства.

Напомним, Верховная Рада Украины 16 февраля 2009 года отменила выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, ранее назначенные ею же на 30 мая, аргументируя это решение отсутствием финансирования.

Юлия Артамощенко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1786