Коллегия судей Высшего административного суда Ураины отправилась в совещательную комнату для принятия решения по первому ходатайству кандидата в Президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко по итогам президентских выборов - истребование письменных доказательств.

Суд завершил заслушивание пояснений истца - Тимошенко. И приступил к рассмотрению ходатайств, заявленных ей.

Первое ходатайство касается истребования письменных доказательств, которые по утвержднению истца помогут выяснить, были ли масштабные фальсификации в ходе выборов Ходатайства касаются уточнения у Централдьной избирательной комиссии избитрательной документации по отдельным округам и участкам в оригинале, а тккже документации самой ЦИК.

«Это ходатайство является ключем ко всему судебному рассмотрению. Это ходатайство, которое позволит установить истину, были ли системные нарушения», - сказала Тимошенко, обращаясь к суду с просьбой удовлетворить данное ходатайство.

Тимошенко подчеркнула, что если сторона истца будет лишена возможности изучения данных материалов, то тогда нет возможности установить истинные результаты голосования. «Тогда мы можем говорить, что мы не в состоянии установить эту истину», - добавила она.

В то же время представители стороны ответчика и третьего лица Виктора Януковича выступили категорически против удовлетворения этого ходатайства.

Так, в частности член ЦИК, представитель ответчика в ВАСУ Михаил Охендовский подчеркнул, что действие и бездеятельность окружных комиссий не является предметом рассмотрения ВАСУ, а также напомнил, что суды первых инстанций уже вынесли решения.

Охендовский напомнил, что в материалах дела содержится протокол заседания ЦИК, а копии отдельных мнений членов ЦИК можно предоставить.

На такую категорическую позицию ответчика Тимошенко с места воскликнула: «Что вам так страшно?! Суд может все рассматривать, на то и этот суд».

После этого коллегия судей удалилась в совещательную комнату для принятия решения по данному ходатайству.

Тимошенко в течении всего дня присутствует на судебном заседании.

В то же время сторонники Партии регионов и кандидата в Президенты Виктора Януковича продолжают пикетировать здание Высшего административного суда Украины.

Сейчас участников акции значительно меньше, чем перед началом судебного заседания по рассмотрению искового заявления.

На протяжении улицы Московской также остаются палатки Партии регионов.

Напомним, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и подала жалобу в ВАСУ.

ВАСУ успел отдельным постановлением (в качестве частичного удовлетворения ходатайства о мерах по обеспечению иска Юлии Тимошенко к ЦИК) остановить действие решения Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов Президента и избрании Виктора Януковича Президентом. Вместе с тем, суд пришел к выводу, что Виктор Янукович не является ответчиком, поэтому нет оснований запрещать его инаугурацию.

Как сообщал ForUm, сегодня проходит первое судебное заседание, в котором принимала участие сама Юлия Тимошенко. Высший административный суд Украины не разрешил прямую трансляцию иска Юлии Тимошенко. Суд удовлетворил ходатайство частично, разрешив прямую трансляцию только на завершающей стадии - при вынесении решения.

Под зданием суда присутствуют сторонники лидера ПР Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.

Читайте по теме:

Тимошенко выступила в ВАСУ. Верит в лучшее и обещает не затягивать

В БЮТ выдвинули новые обвинения ЦИК: просят ВАСУ удовлетворить иск в полном объеме

В ВАСУ объявлен перерыв на час. Участники заседания расходятся

Тимошенко покинула здание ВАСУ. Люди скандировали «Юля» и «ганьба»

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2235