Законопроект, предусматривающий презумпцию согласия каждого украинца на изъятие из его тела органов после смерти, должен быть принят. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым заявил директор Киевского центра сердца Борис Тодуров.

«В Украине необходимо принять закон о трансплантации, ведь эти люди находятся в ожидании смерти. Если не дать им законным путь для решения этой проблемы, то они будут искать незаконный», - сказал он.

В качестве примера он привел Беларусь, где ввели презумпцию согласия, и это не привело к коррумпированности в трансплантологии.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины разработало и направило в Верховную Раду законопроект, согласно которому каждый украинец сможет стать донором органов после своей смерти, если при жизни юридически не оформит отказ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1042