Апелляционный хозяйственный суд Киева приостановил производство по рассмотрению апелляции о выплате Кабинетом Министров долга корпорации «Единые энергетические системы Украины» перед Министерством обороны РФ в связи с расследованием СБУ аналогичного уголовного дела.

Соответствующее решение сегодня на заседании в суде огласил председательствующий судья Виктор Шапран.

Решение принято в связи с соответствующим ходатайством Кабмина, поступившим в суд 19 октября, передает «УНИАН».

По словам представителя Кабмина Андрея Богдана, следственный отдел СБУ расследует уголовное дело, и предмет иска в хозяйственном деле аналогичен сути уголовного дела.

Как сказал Богдан, для всестороннего рассмотрения дела необходимо получить информацию от СБУ о состоянии рассмотрения этого дела, а Апелляционный хозсуд Киева должен приостановить производство для выяснения всех обстоятельств.

Оглашая решение о ходатайстве, Шапран сказал: «Направить Службе безопасности Украины материалы хозяйственного дела. Остановить апелляционное производство по делу».

Судья подчеркнул, что данное решение может быть обжаловано в Высшем хозяйственном суде.

Комментируя решение журналистам, Богдан сообщил, что копии материалов хозяйственного дела будут в материалах уголовного дела, которое находится в производстве СБУ. «Рассмотрение апелляции остановлено на время, пока в уголовном деле не будут выяснены все обстоятельства», - добавил он.

Представители Минобороны России воздержались от комментариев.

Как сообщал ForUm , 19 сентября Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Минобороны России по делу относительно долга ЕЭСУ. Суд обязал Кабмин вернуть Минобороны РФ 3,1 млрд грн.

Ранее СБУ возбудила уголовное дело по обвинению экс-премьера Юлии Тимошенко в махинациях в рамках корпорации ЕЭСУ, которой она в свое время руководила.

Прокуратура заявила иск о возмещении экс-премьером Тимошенко убытков в 19,5 млн грн по делу ЕЭСУ.

Генеральный прокурор Виктор Пшонка утверждает, что уголовное дело в отношении Тимошенко по корпорации ЕЭСУ было незаконно закрыто в 2005 году под давлением в то время президента страны Виктора Ющенко сразу после назначения Тимошенко главой правительства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

921