В Мариуполе милиционер покрывал деятельность двух организованных преступных групп, в состав которых входили сами женщины, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.
Установлено, что на территории города в течение 6 месяцев действовали два ОПГ, которые занимались реализацией ацетилированного опия. Покрывал эту преступную деятельность сотрудник сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков одного из райотделов городской милиции.
За свои услуги, так называемое «крышевание», он получал плату в размере 1000 гривен ежемесячно с каждой «подшефной» группировки.
По данному факту прокуратурой Мариуполя было возбуждено и расследовано уголовное дело в отношении милиционера. Сейчас прокуратурой утверждено обвинительное заключение, согласно которому капитан милиции обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.307 (незаконный сбыт наркотических средств), ч.3 ст.364 (злоупотребление работником правоохранительного органа властью или служебным положением) УК Украины.
Шесть других членов группировки будут отвечать перед судом за незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, использование организованной группой средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств; подстрекательство к организации или содержание мест для незаконного употребления наркотиков, изготовление наркотических средств и незаконное их хранение.
Работнику СБНОН и его подельникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Суд рассмотрит дело по существу.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом