Российскому рыболовному судну «Спарта», которое 16 декабря получило пробоину в Антарктиде, пришел на помощь ледокол «Araon».
Об этом «УНИАН» сообщили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на представителя ведомства Александра Дикусарова.
«Как сообщает Посольство Украины в Австралии, сегодня, 27 декабря, после перегрузки топлива на ледокол «Araon» экипаж судна «Спарта» заварил пробоину и приступил к ее цементации. Вместе с тем, в передней части судна обнаружена еще одна пробоина, которая пока не может быть отремонтирована, однако не создает угрозы для судна, поскольку вода через нее попадает в обособленную часть корпуса», - говорится в сообщении.
Ожидается, что в ближайшее время судно «Спарта» в сопровождении ледокола «Araon» сможет самостоятельно продолжить движение, отметили в МИД.
Напомним, по данным МИД России, экипаж «Спарты» состоит из 32 человек: 15 россиян, двух украинцев и 15 индонезийцев.
По данным МИД Украины, на борту «Спарты» находится один гражданин Украины.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом