![Тигипко рассказал о плюсах накопительного пенсионного страхования](https://for-ua.com/static/images/previews/48/487516-2.jpg)
Вторым этапом пенсионной реформы должно стать внедрение системы обязательного накопительного пенсионного страхования. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил на международной конференции «Пенсионная реформа: эффективность и справедливость».
«При внедрении этой системы обязательно должны сотрудничать три компонента: власть, бизнес и экспертное сообщество», - сказал он и подчеркнул, что ставка должна быть сделана на негосударственные пенсионные фонды.
Тигипко отметил, что одним из эффектов системы обязательного накопительного пенсионного страхования должен стать резкий рост привлекательности фондового рынка Украины – пенсионные фонды начнут вкладывать миллиарды гривен в покупку акций и облигаций.
Также, по словам вице-премьера, отечественная экономика получит мощный ресурс развития: средства, накопленные в системе обязательного пенсионного страхования, будут вложены в акции лучших украинских предприятий. «При этом частные компании смогут создавать собственные пенсионные фонды, которые будут заниматься страхованием работников компании и вкладывать получаемые средства в развитие производства, создание новых рабочих мест», - подытожил Тигипко.
Как ранее сообщал ForUm, 1 октября вступил в силу закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», подписанный Президентом Украины Виктором Януковичем 9 сентября 2011 г.
Данным законом установлен единый для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию – в 60 лет. До этого женщины имели право выходить на пенсию по достижению 55-летнего возраста.
Напомним, закон о пенсионной реформе был принят парламентом 7 июля 2011 года. Однако спикер не подписывал его в связи с тем, что в тексте документа были выявлены неточности.
6 сентября Верховная Рада устранила несогласованности в законе. 9 сентября документ подписал Президент.
Президент Украины Виктор Янукович считает, что пенсионная система в Украине должна быть справедливой и соответствовать европейским стандартам.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом