Президент Абхазии Александр Анкваб подал в отставку.

Об этом он заявил в обращении кнароду, сообщает РИА «Новости».

Анкваб пояснил, что это решение было принято после многочисленных консультаций с представителями общественности, избирателями и соратниками.

 
«В целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Абхазия, я подаю в отставку с поста президента республики Абхазия»,— заявил Анкваб.

Напомним, 28 мая парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьер-министру Леониду Лакербае и призвал президента Анкваба добровольно сложить с себя полномочия.

Ранее по информации «ИТАР-ТАСС» секретарь совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба назвал происходящее попыткой переворота. По словам Ашубы, все местные силовые ведомства страны поддерживают Анкваба.

Как сообщают местные СМИ, оппозиция недовольна действиями властей, которые, по мнению протестующих, привели страну к банкротству.Стало известно, что президент самопровозглашенной Абхазии встретился с лидерами оппозиции. Однако переговоры не принесли результатов.

По информации «Интерфакс», в ходе переговоров Анкваб дал согласие на отставку правительства.

Однако при этом он был вынужден покинуть переговоры после того, как группа сторонников оппозиции проникла в здание администрации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

236