20 ноября 2009 года мир будет отмечать 20-летие Конвенции ООН о правах ребенка – фундаментального международного акта, ратифицированного правительствами 193 государств, среди которых стала Украина одним из первых. В связи с этой датой, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Омбудсмана, в офисе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека состоится совместная пресс-конференция Омбудсмана Украины Нины Карпачевой и Представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо.

Мониторинг Уполномоченного по правам человека и исследования ЮНИСЕФ свидетельствуют о наличии в нашей стране и мире системных нарушений прав ребенка – прежде всего вследствие бедности, высокой смертности, неудовлетворительного состояния здравоохранения, беспризорности, а также из-за торговли детьми и их сексуальной эксплуатации.

Нина Карпачева во время названной пресс-конференции для отечественных и зарубежных СМИ обстоятельно проинформирует о защите прав ребенка в Украине в контексте соблюдения международных стандартов в этой сфере, базирующихся на руководящих принципах недискриминации, высшего интереса ребенка, его права на жизнь и развитие, а также права быть услышанным.

Представитель Детского фонда ООН в Украине Юкие Мокуо представит доклад ЮНИСЕФ «Положение детей в мире», посвященный 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка.

По итогам пресс-конференции будет обнародовано совместное обращение Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой и Представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо к органам государственной власти, местного самоуправления и общественности об объединении усилий с целью защиты прав детей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

920