Президент Украины Виктор Ющенко готов посвятить одно из заседаний Совета национальной безопасности и обороны вопросу финансовой поддержки СМИ в контексте формирования государственного бюджета на 2010 год.

«Я готов провести заседание СНБО по тем вопросам, которые нуждаются в формальном правовом фиксировании», - сказал он в заключительном слове на совещании по вопросам защиты свободы слова и развития теле- и радиопространства.

По словам Ющенко, речь идет, в частности, о теме бюджетного обеспечения тех или иных проектов, касающихся информационного пространства - того «что можно регулировать с позиции права как решение СНБО и зафиксировать как норму, которую должен выдержать Президент при рассмотрении бюджета 2010 года», сообщил «Интерфакс-Украина».

«Мы могли бы нашу тематику расширить и по проблеме формирования украинского информационного пространства как такового», - добавил Президент.

По его словам, речь идет в частности о шагах, которые нужно осуществить по территориям, где до сих пор не выполняется закон о языке. СМИ не могут занимать пассивную позицию в этом вопросе, убежден Ющенко.

Глава государства предложил провести совещание, аналогичное сегодняшнему, приблизительно через 1,5 месяца - с внимательным изучением озвученных в среду инициатив и рассмотрением наиболее актуальных вопросов.

«Я чрезвычайно ценю этот диалог в системе украинской интеллигенции. Нам нужно более качественно оценить вызовы, когда мы говорим о прикладной теме - украинского свободного слова, украинской журналистики - и сделать соответствующие предупредительные шаги. Чтобы мы потом не жалели, что... не отстояли то, что было в наших возможностях, и от этого проиграла одна из ключевых позиций нашей свободы - свобода слова», - сказал Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1040