Правительство Украины ведет переговоры о закупке под государственные гарантии компьютерной техники для нужд общеобразовательных школ, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Мы ведем переговоры с ведущими производителями компьютерной техники для того, чтобы под государственные гарантии сделать соответствующий четкий прорыв в этом направлении и закупить, в том числе и за счет привлечения государственных гарантий, компьютерной техники для новых школ», - сообщила премьер на внеочередном заседании Кабинета министров по вопросам образования в Киеве в понедельник.

Она сообщила, что изучением соответствующей возможности занимается первый вице-премьер Александр Турчинов, которому дано соответствующее поручение.

По словам Тимошенко, результаты переговоров и возможность такой закупки можно будет сообщить уже через месяц, на следующей встрече с представителями образования.

Премьер также отметила необходимость обеспечить школы льготным минимальным тарифом на доступ к интернету. «Нам необходимо изучить возможности того, что бы уже со следующего бюджетного года обеспечить абсолютно льготный или даже бесплатный доступ средних школ к интернету и программному обеспечению», - сказала премьер-министр, выступая на заседании правительства по вопросам образования в Киеве в понедельник.

В частности, по словам премьера, такую возможность необходимо предусмотреть с учетом того, что наибольшим оператором по предоставлению интернет-услуг в стране является «Укртелеком».

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

897