Уже примерно неделю жители сел Великие Дмитровичи и Новые Безрадичи по очереди, в зависимости от направления ветра, дышат едким дымом - горят расположенные вблизи торфяники.

По словам людей, торф горит уже с полмесяца, а с неделю назад очаги возгорания активизировались. Когда ветер дует в сторону их участков, некоторым даже приходится наглухо «закупориваться» в домах - просто невозможно дышать. При этом стоит отметить, что запах у горящего торфа специфический, буквально противный, совсем не похож на дым от древесины.

Над окрестностями висит сплошная дымка. Причины возгорания банальны. Кто-то выжигает на облюбованном для выпаса скота месте сухую траву, чтобы выросла свежая. А кто-то просто швыряет в сушняк окурки. Воспламенившейся же травы достаточно, чтобы загорелся сухой, как порох, торф.

 

С понедельника, 21 сентября, пятые сутки подряд, в этом районе работают бойцы МЧС Украины. В операции задействованы 57 человек личного состава (из подразделений МЧС Василькова, Обухова и Украинки) и 22 единицы техники.

Воду из близлежащих водоемов к местам возгорания круглосуточно подают две мобильные насосные станции, перекачивающие по 110 литров воды в секунду каждая, при этом «съедая» по 40 литров дизельного топлива в час. От каждой станции к очагам возгорания тянется двухкилометровый брезентовый рукав.

 

Как правило, торфяники загораются весной и осенью, говорит замначальника ГУ МЧС Украины в Киевской области Анатолий Козленко. Причиной нынешней «пожароопасности» стал летний дефицит осадков в этой местности. Если летом 2008-го прошло 27 дождей, то минувшим - всего три.

Спасатели борются с возгоранием непрерывно, но по сменам. Возле Больших Дмитровичей разбили настоящий полевой лагерь - со штабом, палатками-«казармами», полевой кухней, душевой кабиной.

 

Если все будет идти по плану, то операция закончится к вечеру субботы, 26 сентября.

 

Большинство объявлений о продаже объектов жилой недвижимости в Новых Безрадичах и окрестностях содержат приписку - «Элитное место», «Элитная недвижимость» или «Элитные соседи».

Если говорить об элитных соседях, то достаточно назвать имя Президента Украины Виктора Ющенко.

Кстати, некоторые связывают нынешнюю активность спасателей в районе Новых Безрадичей именно с близостью к горящим торфяникам президентского имения. Однако по словам самих огнеборцев, «оттуда» за пять дней операции не поступило ни одного сигнала. Как не было и специальных указаний «сверху» по линии МЧС.

По материалам «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2155