Ввести государственное регулирование ценообразования на товары, которые оказывают определяющее влияние на общий уровень и динамику цен, товары существенной социальной значимости, а также законодательно закрепить регулирование цен на экспортно-импортные товары предлагает правительство Украины.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ценообразования» Кабинет министров зарегистрировал в парламенте во вторник.

«Порядок формирования регулируемых цен и калькуляция себестоимости соответствующих товаров (расчет расходов на производство и продажу (реализацию) единицы товара) определяется Кабинетом министров Украины, кроме товаров, которые производятся субъектами естественных монополий», - говорится в тексте документа.

Согласно проекту закона, регулируемые цены должны быть экономически обоснованными (обеспечивать соответствие цены на товар расходам на его производство, продажу (реализацию), и прибыли).

Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, которые внедряют регуляцию цен на товары на уровне ниже экономически обоснованного, что делает невозможным получение прибыли, по законопроекту, обязаны предоставить субъектам ведения хозяйства дотацию в соответствии с законодательством.

Помимо того, законопроект предусматривает, что во время проведения экспортных (импортных) операций в расчетах с иностранными субъектами ведения хозяйства применяются цены, которые формируются в соответствии с ценами и условиями мирового рынка товаров или индикативных цен (в случае их внедрения), сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время индикативные цены отвечают ценам, которые сложились или складываются на рынке экспорта (импорта) на момент проведения экспортной (импортной) операции с учетом условий снабжения и осуществления расчетов, определенных согласно законодательству Украины.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие обусловлено необходимостью урегулирования вопросов порядка формирования, установления и применения цен физическими лицами-предпринимателями, которые занимают значительный сегмент экономики страны.

Необходимость принятия проекта закона также обусловлена необходимостью определения основных принципов реализации ценовой политики, ценообразования и государственного контроля за ценами в стране, содействия эффективной защите экономической конкуренции и совершенствованию государственной регуляции деятельности естественных монополий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1351