Первая леди Украины Екатерина Ющенко обеспокоена тем, что перед выборами президента в адрес ее мужа опять раздается лозунг «Виктор Андреевич, ваша жена - американка!».

«Некоторые подозрительные Интернет-сайты, которые часто базируются в других странах, снова и снова поднимают вопросы моего происхождения из диаспоры. Это выглядит просто комически - они называют организации, с которыми я сотрудничала, «одиозными и антикоммунистическими». Український конгресовий комітет Америки? Світовий Конгрес Українців? Національний комітет поневолених народів? Конечно, коммунистам эти организации могут не нравиться, но именно эти учреждения представляли сотни тысяч и миллионы украинцев в диаспоре. Эти организации десятилетиями говорили об Украине, о нарушении прав человека и национальных прав в нашей стране, о стремлении к свободе и возможности самим определять свою судьбу. Снова можно слышать лозунг «Виктор Андреевич, ваша жена - американка!». Раньше этот лозунг не сработал, не сработает и сейчас», - отметила супруга Главы государства в интервью «Украина молода».

«Я украинка, которая вернулась домой из-за границы. Я из диаспоры, которая учила своих детей любви и преданности своей Родине», - добавила она.

«Представьте, до чего могут дойти эти политические сайты. На Западе всем детям, как правило, дается двойное имя, ведь понятия «отчество» там не используется. Мои родители назвали меня КатеринаКлава, в честь двух младших сестер моего отца. Отец родился в Харьковской губернии в 1917 году. Екатерина, его любимая сестра, заболела во время Голодомора и умерла несколько лет спустя. Клаве было три года, когда начался Голодомор. В 1933 году она бесследно исчезла из детского сада. И по сегодня мы точно не знаем, умерла ли она от голода, или ее убили, чтобы съесть, как случалось в те времена; или забрали в интернат, где она воспитывалась государством - судьба, постигшая многих детей «кулаков». В больнице в Чикаго, где я родилась, имя «КатеринаКлава» записали как «Кэтринклер» - а русские вебсайты создали историю о том, что Клер - фамилия моего первого мужа! Я помню, как мы вместе с мужом смеялись над этим - к счастью, Виктор - мой первый, мой единственный муж!», - рассказал Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2018