Вчера, 2 сентября, гривне исполнилось, 13 лет. 2 сентября 1996 года, в соответствии с Указом тогдашнего Президента Леонида Кучмы, в Украине началась денежная реформа. В оборот была введена национальная валюта Украины - гривня, и сотая ее часть - копейка.

В этот день по установленному курсу были переведены на гривни цены, тарифы, оклады заработной платы, стипендии, пенсии, средства на счетах предприятий, учреждений и организаций, а также вклады граждан. Рублевые вклады населения были перечислены в гривне по курсу 100 000 карбованцев за одну гривню без любых ограничений и конфискаций со свободным их использованием в гривнях. Среднестатистическая зарплата в Украине на 1 января 1997 года составляла 143 грн. (при курсе 1,89 грн. за $1).

На протяжении 15 дней - от 2 до 16 сентября 1996 года - в наличном обращении одновременно свободно использовались как гривни, так и карбованцы с постепенным изъятием последних. После 16 сентября 1996 года прием карбованцев был прекращен, и единственным законным средством платежа на территории Украины с того момента и до сих пор является гривня.

Курс гривны почти два года сдерживался благодаря жесткой монетарной политике - искусственному занижению денежной массы относительно валового внутреннего продукта, что усиливало денежный голод на гривню. Вследствие этого курс доллара в 1996 году снизился на 24%, в 1997 - на 9%. В 1997 несколько возрос уровень монетаризации экономики. Вместе с важным ростом дефицита государственного долга и выплат процентов по нему, неэффективным использованием бюджетных средств, уменьшением валютных резервов НБУ, ухудшением финансового положения предприятий и т.п. в 1998 это привело к девальвации гривни, которая составляла 84 %.

За последний года гривня опять сильно «похудела» - ее курс с 5 гривен за доллар летом 2008-го упал до 8,5 гривен осенью 2009-го. Очередное резкое падение настигло нашу валюту как раз перед ее днем рождения.

Так какая же наша валюта: твердая, мягкая или ползуче-падающая? Об этом ForUm узнал у политиков и экспертов.

Заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности Владислав Лукьянов сравнил гривню с тринадцатилетним ребенком, у которого начинаются «переходной возраст, капризы, споры». «Вот так же капризно ведет себя гривня. Капризы ее объясняются просто: если Президент - папа, а премьер-министр – мама, то конфликты в семье очень плохо отражаются на ребенке», - пошутил народный избранник.

Говоря серьезно, он подчеркнул, что во всем мире стабильность на финансовом рынке определяется макроэкономическими показателями: сбалансированностью бюджета, размером бюджетного дефицита, доходной частью бюджета. «Когда мы видим большой разрыв между доходами и расходами, то, безусловно, это отрицательно влияет на стабильность национальной валюты. Сегодня мы видим постоянное недофинансирование бюджета потому, что были установлены нереальные показатели. Когда мы об этом говорили, Тимошенко закрывала глаза. Сейчас она вынуждена печатать гривню десятками миллиардов. Механизм прост: она выпускает ценные бумаги, заставляет Национальный банк выкупать их. Ничем необеспеченная гривня попадает на рынок. Это ведет к дестабилизации валютного рынка, дестабилизации рынка цен основных потребительских товаров. Факторы накапливаются и давят на все макроэкономические показатели. Растут отпускные цены товаропроизводителей. Маховик инфляции раскручивается, - заявил депутат.

Он отметил, что даже в летние месяцы была инфляции. «Это говорит о достаточно высоком потенциале инфляции, особенно в последние месяцы года, когда начнется отопительный период, увеличатся расходы на энергоносители. Тогда ситуация с гривней будет наиболее сложной», - дал свой прогноз нардеп.

А вот директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин уверен - «украинская валюта нестабильная и крайне сомнительная». «Есть такое понятие в денежно-экономическом сленге «хорошие деньги» и «плохие деньги». Так вот «хорошие деньги» люди готовы держать у себя, хранить, использовать. Они ими так или иначе дорожат. В период с 2003-2007 года гривня мало по малу приближалась к такое «хорошей» валюте. Люди начали копить деньги на депозитах, использовать гривню для того, чтобы что-то сберечь», - рассказал он.

«Плохие деньги», по словам эксперта, это те деньги, от которых люди пытаются избавиться в пользу других денег или активов. «Вначале 90-х мы имели типичный пример «плохой» украинской валюты. Население получало зарплаты и тут же покупало на них какие-то продукты потому, что завтра продукты будут стоить в два раза дороже. Я не могу сказать, что сегодня гривня возвращается к состоянию «плохих денег», но то, что люди не верят в гривню, это факт. Мы видим очереди возле «обменников», где народ готов выстаивать целые дни для того, чтобы купить «зеленые» или любую другую валюту», - сообщил экономист.

То, что гривня будет ослабевать, по словам экономиста, было понятно в начале года. «Экономика падает, капитал уходит из страны, Украина имеет высокие внешние долги, а, значит, будет выплачивать их валютой. Соответственно, нужно было не рассказывать разным нашим политикам об «индексе Бигмака», как это любит делать глава НБУ, или о курсе в 6,5 гривен за доллар, как это любит делать наш премьер. Нужно было проводить политику слабой, постепенной, управляемой девальвации. Такая политика была вначале 2000-2002 годов. Мы тогда нормально себя чувствовали. Экономические агенты, которые видели такую политику, перестали игнорировать гривню», - заявил он.

В свою очередь, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валерий Новицкий рассказал ForUm’y, что 13 лет назад, когда вводилась национальная валюта, была такая идея, что гривня нужна Украине для проведения независимой макроэкономической политики. «К сожалению, в нашем государстве так не случилось потому, что гривня превратилась в инструмент спекуляции. Не было принято эффективных программ экономического развития, до сих пор происходит экономический регресс. И это при том, что мы действительно имели большие технологические возможности. Фактически, гривня не выполняет тех функций, которые должна выполнять», - сообщил эксперт.

По словам экономиста, курс национальной валюты привязывается к большим инвестиционным проектам. «Увеличение инвестиций в экономику, так или иначе, компенсируется колебаниями на валютном рынке. В этом главная проблема: хотя Украина имеет атрибуты независимого государства, она их не использует. Более того, есть серьезная угроза потери многих атрибутов суверенного государства», - заверил он.

Причины происходящего эксперт видит в том, что народ «не доверяет украинскому правительству, парламенту, Секретариату Президента и украинскому государству». «К сожалению, тут нет экономической веревочки, за которую можно потянуть и вытянуть всю систему. Проблема намного острее. Это и коррупция, и неверие населения в перспективы собственной страны. Гривни доверяли только вначале независимости. 90% населения Украины проголосовало за независимость, тем самым показало свое доверие к национальной валюте. Потом с каждым годом это доверие уменьшалось». – рассказал экономист.

Эксперт подчеркнул, что доверие к гривне будет восстановлено, если будет укрепляться доверие к власти, если будут приниматься экономически обоснованные, а не популистские программы.

Член комитета ВРУ по вопросам экономической политики Алексей Плотников отметил, что путь гривни «был тождественен пути нашего государства и национальной экономики». «Все потрясения, которые были связаны со страной, отразились на гривне. То, что происходит с гривной сейчас – это яркий индикатор того, в каком состоянии находится наша экономика. Чтобы укрепить гривню, нужна экономическая стабильность, рост, борьба с кризисом. Только при этих условиях мы можем возродить нашу национальную валюту», - заявил он.

В свою очередь, руководитель экономических программ международного гуманитарного фонда «Единый мир» Всеволод Степанюк подчеркнул, что с самого начала гривня внутри Украины не обеспечивает накопление денег, создание капитала. «У нас, к сожалению, достаточно большая зависимость от доллара, от евро. Для того, чтобы укрепить гривню нужно две вещи. Во-первых, возобновить управляемость экономикой, отойти от либеральной модели. Во-вторых, создать привлекательный инвестиционный климат в стране», - отметил он.

О причинах недоверия к гривни рассказал и экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. «После августовского кризиса 1998 года мы имели достаточно жесткую привязку гривни к доллару США. Эта привязка была вызвана сильной инфляцией в Украине. НБУ выкупал иностранную валюту, которая приходила в страну, выпускал под эту валюту гривню. Она шла в экономику и давила на цены. Это привело к существенным дисбалансам», - отметил эксперт.

По его словам, если мы сможем уменьшить инфляцию, то сможем увеличить доверие к гривне. «Ведь несмотря на существенные колебания на продаже доллара к евро, практически никто из стран, в которых евро является официальной денежной единицей, не держит долларовые сбережения», - заверил экономист.

В свою очередь, заслуженный экономист Украины Михаил Чечетов назвал украинскую валюту «динамично девальвирующей». «При этом динамика и скорость девальвации набирает темп. И дело не в гривни, а в том, какую политику проводит власть. К сожалению, зеркало эффективности политики – это стабильность валюты. Если во всем мире уже валюты начали стабилизироваться, то наша гривня проваливается все глубже и глубже», - пояснил депутат.

Он подчеркнул, что не единство власти подрывает доверие населения к гривни, а постоянно скачущий курс отпугивает людей от того, чтобы хранить свои сбережения в национальной валюте. «Для того, чтобы вернуть гривни стабильность, сделать ее сильной и устойчивой перед кризисом, необходимо три составляющие: единство власти, доверие людей к ней и сплоченность народа. Если нам удастся этого добиться, гривню будут уважать, она станет твердой валютой», - подытожил народный избранник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3151