Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в субботу представил личному составу Главного управления МВД Украины в Крыму нового начальника - Геннадия Москаля (народный депутат фракции НУ-НС).

Москаль уже возглавлял крымскую милицию с 1997 по 2000 год.

Глава МВД отметил, что по его мнению назначение Москаля - это «самый лучший ответ на определенную активизацию криминального элемента высокопоставленных преступников и их покровителей в политике, которые надеялись, что в предвыборное время забыл об их ответственности перед законом». «В последнее время я вижу активизацию попыток криминальных элементов и их политических «крыш» выйти из подполья», - сказал Луценко.

По мнению министра, в последнее время наблюдаются попытки криминалитета «вернуть Крым в криминальное прошлое». «По моему мнению, после этого мы должны ответить так, как должны делать люди закона - усилить борьбу против криминала», - подчеркнул он, добавив, что назначение Москаля полностью отвечает этой задаче.

Обращаясь к новому начальнику крымской милиции, глава МВД отметил, что ждет от него конкретных достижений, «чтобы мы, в конце концов, зачистили полуостров». «Билет на войну (с криминалом – ред.) никто не отменял - он все еще находится в сейфе крымского главка и будет сдан в музей лишь после устранения из политики тех, кто тянет Крым в криминальное прошлое», - сказал Луценко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Глава МВД поблагодарил ведущего начальника крымской милиции Николая Ильичева, который, по его словам, назначен первым проректором Одесского университета внутренних дел - руководителем юридического института в Симферополе.

При этом Луценко отметил, что в целом доволен работой крымской милиции под руководством Ильичева. Министр сказал, что именно под руководством Н.Ильичева были выявлены самые крупные взятки, которые зафиксированы на территории Украины.

По словам главы МВД, было собрано достаточно серьезные материалы для передачи их в прокуратуру, в частности касающиеся «земельного дерибана на полуострове, торговли людьми», активизировалась работа по противодействию наркотрафика. «Все это можно занести в актив генерала Ильичева», - сказал Луценко.

Глава МВД объявил благодарность Ильичеву.

Как сообщалось, 18 июня 2008 года Кабинет министров Украины назначил своим распоряжением Николая Ильичева заместителем министра внутренних дел Украины - начальном ГУ МВД Украины в Крыму. Затем это распоряжение было приостановлено указом президента Украины, который обратился одновременно и в Конституционный суд.

Однако затем президент отменил указ о приостановке распоряжения Кабинета министров о назначении Н.Ильичева, а также отозвал свое представление в Конституционный суд Украины.

Геннадий Москаль занимал должность заместителя министра внутренних дел Украины - начальника ГУ МВД Украины в Автономной Республике Крым с 1997 по 2000 год. С мая 2000 г. - замминистра внутренних дел Украины по Юго-восточному региону - начальник УМВД Украины в Днепропетровской области. С апреля 2001 г. - глава Закарпатской областной госадминистрации. С 2002 г. - председатель Государственного комитета по делам национальностей и миграции Украины. С 2005 года - замминистра внутренних дел Украины - начальник криминальной милиции. С конца 2005 года - глава госадминистрации Луганской области. С мая 2006 года - постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым. С января 2007 г. - зампредседателя Службы безопасности Украины. С апреля по май 2007 - заместитель секретаря СНБО Украины. С октября 2007 г. - народный депутат от блока «Наша Украина - Народная Самооборона».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3091