Будущее Украины и стратегия ее развития связаны с Европейским Союзом, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко во время Ежегодного общего собрания Совета директоров Всемирного конгресса украинцев, который проходил в четверг во Львове.

По словам Тимошенко, Украина выстроила принципиально новые отношения с Евросоюзом. «В конце этого года или в начале следующего мы планируем подписать с ЕС специальное новое соглашение о политической ассоциации», - сказала она.

Тимошенко выразила убеждение, что после подписания данного соглашения «двери ЕС для Украины станут открыты». «Возможно, это не сегодня, но это точно завтра», - добавила она.

Как отметила премьер-министр, соглашение предусматривает создание полномасштабной зоны свободной торговли «и это интеграция Украины в западноевропейское пространство».

Кроме того, по ее словам, Украина и Евросоюз договариваются об упрощении визового режима. «Не может быть в одностороннем режиме, что Украина приглашает европейцев без виз, а украинцам предлагают по три-четыре, а то по шесть месяцев получать визы в страны ЕС, мы хотим, чтобы в этом вопросе был паритет и справедливость», - отметила премьер, сообщает «УНИАН».

«Переговоры с ЕС идут успешно, и мы верим, что это соглашение будет подписано», - заявила глава правительства.

Тимошенко добавила, что для ее команды политика европейской интеграции является не только внешней политикой, но и превратилась во внутреннюю политику Украины «где каждый сектор нашей жизни распланирован так, чтобы Европу строить в Украине, и мы не отклонимся от этого направления ни при каких обстоятельствах».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1924