Политика украинских властей соответствует ожиданиям Международного валютного фонда (МВФ), и в перспективе она может стабилизировать экономическую ситуацию в стране, считает глава работающей в Украине миссии Международного валютного фонда Джейла Пазарбашиоглу.
«Пока экономическая политика реализуется так, как мы этого ожидали. Мы ожидаем и надеемся, что это даст свои плоды в плане обеспечения большей стабильности», - сказала она на пресс-конференции в среду.
При этом она отметила, что перед страной стоят очень существенные вызовы, но до конца текущего года показатели согласованной с МВФ программы будут выполнены: власти понимают важность совместных усилий для противодействия кризису, сообщает «Интерфакс-Украина».
Пазарбашиоглу также сообщила, что возможность выделения второго транша кредита stand by будет оценивать другая миссия МВФ, которая посетит Украину в середине января 2009.
Как сообщалось, после принятия антикризисного закона и подписания президентом, премьером, главой Нацбанка и министром финансов меморандума МВФ решил выделить Украине стабилизационный кредит stand by в размере SDR11 млрд ($16,5 млрд), из которых НБУ уже получил SDR3 млрд.
Предполагается, что миссия будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш поступит 15 февраля (SDR 1,25 млрд), затем - 15 мая (SDR 2,5 млрд), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR 2 млрд) 2009 года.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом