Заместитель председателя Конституционного суда Сергей Головатый занял место отстраненного председателя суда Александра Тупицкого в четверг во время рассмотрения дела по представлению уполномоченного Верховной Рады относительно конституционности закона «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения».

По этому поводу состоялась перепалка между Головатым и судьей Александром Литвиновым, передает Укринформ.

«Сергей Петрович, у нас что изменилась схема рассадки в зале?» - спросил Литвинов.

«Я оставлю этот вопрос без ответа», - парировал Головатый.

«Займите тогда свое место», - продолжал Литвинов, на что Головатый не ответил.

«Сергей Петрович, я прошу занять свое место. У нас не было специального пленарного заседания, на котором бы вы были назначены председателем Конституционного суда Украины», - настаивал Литвинов, однако Головатый ему не ответил и продолжал вести заседание на месте Тупицкого.

Как ранее сообщал ForUm, 29 декабря 2020 президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

В КСУ заявили, что указ Зеленского неконституционный.

28 декабря 2020 года Офис генпрокурора отправил Тупицкому по почте сообщение о подозрении в подкупе свидетеля и в заведомо ложных показаниях свидетеля. 

19 января сотрудники Управления государственной охраны Украины не пустили Тупицкого в помещение суда и рабочий кабинет.

Позже в этот день следователи ГБР сообщили о подозрении Тупицкому.

В ГБР заявили, что Тупицкий препятствует расследовать производства к нему. Сам Тупицкий вызвал на место событий полицию из-за препятствования выполнению им служебных обязанностей.

26 февраля Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи Конституционного суда с 28 февраля на один месяца.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

82
Теги