Верховная Рада намерена принять проект Избирательного кодекса (№3112-1) до 14 июля.

Об этом на брифинге сообщил председатель парламента Андрей Парубий, передают Українські Новини.

«Я очень рассчитываю на то, что все народные депутаты будут проявлять добрую волю на пути принятия этого Избирательного кодекса... И рассчитываю на то, что мы еще в рамках этой сессии, то есть до 14 июля, если я не ошибаюсь, сможем принять Избирательный кодекс», - сказал он.

Парубий также подчеркнул, что надеется на то, что депутаты не будут настаивать на каждой правке и не будут сознательно затягивать принятие кодекса.

Напомним, 21 мая Президент подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов на 21 июля. 

Зеленский назвал основанием для роспуска парламента очень низкий уровень доверия граждан к институции и фактическое отсутствие коалиции с 2016 года.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что указ Президента о роспуске парламента будет обжалован в Конституционном суде. По его мнению, роспуск ВР заводит Украину в конституционный кризис.

22 мая Верховная Рада отказалась включить в повестку дня поданные Президентом Владимиром Зеленским законопроекты об изменении избирательной системы по выборам в парламент, а также системы госзакупок в период выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

104